Intendance


Actualités

  • La cérémonie de remise des diplômes aura lieu le samedi 17 novembre 2018

    De 9h30 à 10h30 accueil des diplômés avec un mention très bien ou bien.
    A partir de 10h30 accueil de tous les diplômés.
    Fermeture du lycée à 12h30.

  • Visitez le nouveau blog du comité "éco-lycée", vers la labellisation E3D

    La démarche E3D (E3D = Établissement en démarche de développement durable), c’est lorsque qu’un établissement scolaire s’engage dans une démarche globale de développement durable qui apporte des solutions concrètes à des enjeux locaux et planétaires.

    Les élèves sont au cœur de la démarche qui consiste à les former aux bonnes pratiques permettant de vivre ensemble dans un monde aux ressources limitées, mais aussi à leur transmettre les connaissances, la compétence et la culture qui leur permettront tout au long de leur vie, en tant que citoyens, de connaître, comprendre, décider et agir en fonction des enjeux du développement durable. En un mot, en faire des citoyens responsables, qui puissent être force de proposition et acteurs du changement.

    Voir en ligne : le blog "Labellisation Eco-Lycée Galilée Cergy"

  • Assemblée générale de l’association sportive

    L’assemblée générale annuelle de l’association sportive du lycée Galilée se tiendra Mardi 9 Octobre 2018, à 12h40 dans la salle de musculation. Tous les licenciés (ou futurs licenciés) et les personnes (parents, personnels administratifs ou enseignants) sont invités à y participer. Venez nombreux !

  • Ouverture des Inscriptions à l’Association Sportive 2018/2019 du lycée

    Les inscriptions à l’AS du lycée Galilée sont ouvertes : Musculation, Danse Hip Hop, Futsal, Volley, Badminton.
    Aller dans la rubrique "Vie de l’établissement" - "Association Sportive".

  • Accueil des classes pour la rentrée 2018

    RENTREE 2018 - ACCUEIL DES CLASSES SALLE YOURCENAR

    Les élèves seront d’abord accueillis en salle Yourcenar, puis iront dans la salle indiquée pour leur classe, accompagné du professeur principal dont le nom est précisé ci-dessous.

    L’organisation des classes est une opération complexe, aucun changement ne peut être envisagé.

    MARDI 4 SEPTEMBRE

    9h00
    - 2nde 1 salle 113 Mme BRUNE
    - 2nde 2 salle 114 Mme GUIDICELLI
    - 2nde 3 salle 115 Mme DESMET

    9H30
    - 2nde 4 salle 117 Mme GUILLOCHON
    - 2nde 5 salle 119 Mme CRUITS
    - 2nde 6 salle 124 Mme DAUPHIN MEUNIER

    10h00
    - 2nde 7 salle 125 Mme DOUDEAU
    - 2nde 8 salle 120 M GAUDIN
    - 2nde 9 salle 122 M. BARROCHE

    La liste des élèves des différentes classes de Seconde :

    Listes_secondes

    13h00
    - 1ère S1 MME BUBBE
    - 1ère S2 M. GARCIA
    - 1ère S3 M. BALLADE

    13h15
    - 1ère ES/L Mme FARGET
    - 1ère ES1 Mme GUIBERT
    - 1ère ES2 Mme LEMAITRE

    13h30
    - 1ère STMG1 Mme RZENICKI
    - 1ère STMG2 Mme ROMAZZOTTI

    13h45
    - 1ère STI2D1 M. CLAREBOUT
    - 1ère STI2D2 M. CHARDARD
    - 1ère STI2D3 M. PESLIN

    14h00
    - T S1 Mme DAUDET
    - T S2 M. LEGOUCHE
    - T S3 M. NODE

    14h15
    - T L M PREVOST
    - T ES1 Mme GUIBERT
    - T ES2 Mme COULVIER

    14h30

    - T STMG1 Mme MASSON
    - T STMG2 Mme MORVAN

    14H45

    - T STI2D1 M. SACERRERE
    - T STI2D2 Mme BERNARD
    - T STI2D3 Mme SKALINSKI

    Début des cours pour les seconde, première et terminale : jeudi 6 septembre à 8h30

    JEUDI 6 SEPTEMBRE

    BTS Comptabilité Gestion
    BTS Communication
    BTS Fluides Energies et Domotique

    1ère année
    9h30 – SALLE YOURVCENAR

    Accueil, distribution de l’emploi du temps, photo de classe

    2ème année
    11h00 – SALLE YOURCENAR

    Accueil, distribution de l’emploi du temps, photo de classe

    Début des cours pour les BTS : jeudi 6 septembre à 13h30

Articles de cette rubrique

  • DISTRIBUTEUR DE PLATEAUX

    par Régis Delestre